> Кулинария / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог
Рейтинг
+3.42
голосов:
3
avatar

Кулинария  

Польза и вред соевых продуктов

Наверное, ни об одном продукте нет столько противоречивой информации, как о сое. Действительно стоит упомянуть эти бобы и сразу возникает спор — полезны они или только вредят. Спор это начался давно, сегодня еще не закончился. Вегетарианцы, любители азиатской кухни и те, кто регулярно соблюдают пост, уже все для себя решили. Для остальных же, кто хочет влиться в одну из этих групп, все только начинается. Так кушать или не кушать?

Первыми сою начали употреблять в пищу жители Юго-Восточной Азии. Для них она была чуть ли не священной пищей, поскольку была доступна даже самым бедным беднякам. Далее ареал произрастания сои расширился и на Европу, только европейцы предпочитали из нее делать соусы. В промышленных же масштабах выращивать сою начали американцы, благодаря им соя приобрела такую популярность. В нашей стране тоже успешно собирают хорошие урожаи сои. Семена сои вы сможете приобрести здесь https://maxwellagro.com.ua/semena-soi в компании Максвелл-Агро.

Чем соя полезна

В древности бобы сои приравнивали по важности и полезности к пшенице, просу, ячменю и рису. После современных исследований ситуация не изменилась, ученые признали правоту древних эскулапов, поэтому рекомендуют ее в пищу. Рекомендуют, например, больным страдающим различными заболеваниями сердечно сосудистой системы. Отсутствие насыщенных жирных кислот делают сою полезной при повышенном артериальном давлении, холестерине атеросклерозе.

Наличие клетчатки в сое помогает людям с проблемами в желудочно-кишечном тракте. Способность сои замедлять всасывание глюкозы используется при составлении меню для больных диабетом.

Соя обладает мощным антиоксидантным действием. Ученые обнаружили в ее составе фитохимические вещества, которые сами по себе очень редко встречаются в растительных продуктах. Так вот, эти вещества препятствуют развитию опухолей, а значит и рака. Также в сое содержатся фитаты – фосфорные соединения, которые помогают организму быстрее избавиться от радиоактивных и токсичных элементов.

Соя — это растительный белок, благодаря чему она и ценится среди вегетарианцев и людей, соблюдающих пост. Растительный белок намного легче усваивается организмом, чем животный, потому с ним хорошо работает кишечник, желчный и мочевой пузырь.

 

Чем вредна соя

Когда говорят о вреде сои, то больше имеют в виду ее генные модификации. Хотя и обычные бобы могут нести определенный вред. Например, соя противопоказана людям с мочекаменной болезнью, поскольку содержит в своем составе щавелевую кислоту, которая способствует образованию камней.

Также соя может вызывать аллергию и ускорять старение. Но такое наблюдается только при злоупотреблении соевыми продуктами.

Как правильно хранить чай и кофе?

Для многих кофе и чай становятся не просто напитками, а настоящим культом, тем, что определяет, насколько хорошо проходит день. Ведь известно, что оба эти продукта обладают замечательным свойством – тонизировать, воздействовать на настроение, придавать энергии. Более того, они еще и позитивно влияют на организм – конечно, если вы выбираете продукцию отличного качества.

( Читать дальше )

Лучший способ питаться вкусно и полезно

Употребление пищи – неотъемлемая часть жизни каждого человека и он организовывает все это сам. Стоит отметить, что готовить еду самостоятельно, тем более на всю семью или при нахождении на работе, далеко не всегда есть возможность. Для этого приходится ходить за продуктами, часами проводить время за плитой, а потом с усталостью заниматься другими делами или идти отдыхать.

( Читать дальше )

Полезна ли японская кухня и чем?

Сегодня национальные кухни многих стран востребованы даже среди тех, кто не особенно интересуется культурой других народов. Кулинарные пристрастия – тоже своего рода способ прикоснуться к иной культуре, а также возможность испытать новые ощущения. Поэтому не удивительно, что блюда, характерные для кухни жителей Японских островов, настолько популярны среди наших соотечественников.



( Читать дальше )

Способы хранения продуктов. Часть 1

   Если вы имеете огород или дачу, то конечно, урожай будет собран, который необходимо подольше сохранить в зимний период. Есть секреты хранения продуктов.  

Чеснок и лук

   Даже в условиях городской квартиры, данные продукты хорошо хранятся в течении зимы. Лучше всего хранить их при температуре 18-20 градусов, в темном и сухом, хорошо проветриваемом месте. Чтобы они не подгнивали, тщательно подсушите, чеснок и лук, перед закладкой на хранение. Можно сушить в обычной духовке при температуре 40-45 градусов, однако не выше, или на балконе или комнате разложить на несколько дней.

( Читать дальше )

Паштет печеночный

Сколько раз мы обращали свое внимание на печеночный паштет, который лежит красиво на полках продуктовых супермаркетов, или того лучше покупаем этот самый паштет? Нет, ну а что вкусно ведь? Может быть и вкусно, но насколько натурально и полезно, можете ответить?

( Читать дальше )

Какая бывает пицца

Ни одно путешествие в замечательную Италию не обходится без дегустации знаменитого национального блюда – пиццы. Это очень простое на первый взгляд изобретение, которое можно легко и просто приготовить в домашних условиях. Но это только на первый взгляд, в действительности же не каждая хозяйка сможет правильно воспроизвести это удивительное блюдо.

( Читать дальше )

Обеды в офис с доставкой: качественно и быстро

Статистика гласит, что у сытых сотрудников намного повышается производительность труда. Обеденный перерыв дает возможность работникам возобновить энергию и с новыми силами приступить к выполнению своих обязанностей. Многие берут обед с собой, кто-то ходит в кафе или столовую. Однако если в офисе нет мини-кухни, а поблизости столовой, выручит доставка комплексных обедов в офис.

( Читать дальше )

Готовим печеночный шашлык

У большинства людей шашлык ассоциируется с мясом, у некоторых с рыбой. И совсем мало людей знают, что шашлык можно готовить из печени. Если сделать все правильно, то получится вкусное, оригинальное, нежное и сочное блюдо. Возможно, даже намного вкуснее, чем обычный мясной шашлык.



( Читать дальше )

Заваривайте чай правильно

Традиция потребления чая в нашей стране становится все более сильной. Все чаще мы интересуемся тем, как же правильно заваривать и пить этот напиток, чтобы получить не только максимально насыщенный вкус, но и обеспечить организм пользой.

( Читать дальше )