>  Освещение лестницы в доме / Интерьер / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Освещение лестницы в доме

Холл, коридор, веранда и лестница — это важные элементы здания, они соединяют разные внутренние помещения или улицу с домом. Но лестница все же выделяется из этого перечня коммуникационных узлов, она соединяет комнаты по вертикали, тогда как остальные — по горизонтали. На этом отличии можно выгодно сыграть, осветить ступеньки так, что лестница из вспомогательного элемента превратится в парадный.

Кроме эстетической ценности освещение лестницы несет и практическую составляющую. Поскольку на этот участок дома припадает большинство случаев падений и травм, хорошо освещенный он станет практически безопасным.

Обычно света от одной общей люстры недостаточно, поэтому надо продумать дополнительное освещение, количество которого зависит от длины лестницы. Как правило на эту роль очень хорошо подходят настенные бра, имитирующие канделябры, или светильники. Вам не придется мучится с подбором сочетающихся между собой бра и люстры, так как производители светильников выпускают их в одной коллекции, с их помощью лестница просто преображается.

К лестницам из дерева или имеющим кованные детали отлично подходят бра-фонари. Причем металлические изделия лучше освещать белым светом, так создается красивая игра цвета в отражающихся бликах, а деревянные лестницы станут более уютными, если осветить их желтоватым светом. В интерьеры в стиле минимализм или хай-тек хорошо вписываются настенные плафоны или точечное освещение.

Люстры можно подвесить в центре каждого пролета, а бра на стене на одинаковом расстоянии друг от друга вдоль всего лестничного марша. При этом высота расположения может быть от 150 до 170 см. Если вы выбрали точечные светильники, то они тоже равномерно распределяются по всей длине пролета на расстоянии не больше метра.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.